Оренбургские травматологи освоили новые методы лечения тазобедренного сустава

16:50 / 24 января 2018
В городской клинической больнице №4, специализирующейся на травматологии и ортопедии, врачи провели высокотехнологичную операцию по замене эндопротеза тазобедренного сустава. Это значит, что еще десятки пациентов смогут лечиться в Оренбурге.

Под руководством известного врача травматолога-ортопеда, заслуженного врача РФ Геннадия Куропаткина проведена операция 62-летней оренбурженке. Женщина страдала от постоянных болей в ноге и укорочения конечности. Благодаря индивидуальному подбору эндопротеза   уже на второй день после хирургического вмешательства пациентка смогла ходить с опорой на прооперированную ногу, и жалоб у пациентки больше нет.

После мастер-класса самарского коллеги наши хирурги провели самостоятельно аналогичную операцию жителю области. Эндопротезирование прошло успешно.

Вторая методика, освоенная оренбургскими травматологами-ортопедами, помогла 68-летней пациентке. Женщина поступила в больницу со сложной травмой позвоночника. Ей провели высокотехнологичную операцию по методике Хармса.

«Сложность методики состоит в том, что в ходе высокотехнологичного вмешательства необходимо провести фиксацию винтов в первый и второй шейные позвонки, имеющие много анатомических особенностей», - рассказал заместитель главного врача городской клинической больницы №4 Денис Давыдов.

Отметим, что операция требует высокой точности исполнения. Ведь любое отклонение от техники может привести к серьезным осложнениям. Сейчас пациентка идет на поправку и готовится к выписке.

Профессор Юрген Хармс - всемирно известный немецкий травматолог. Им проведено свыше 10 тыс. операций, благодаря чему входит в число опытнейших специалистов мира в области хирургии позвоночника.

Читайте также: