В Оренбурге открылась первая в России школа по регенеративной медицине

20:00 / 09 февраля 2018
Школа для молодых ученых для исследования по регенеративной медицине — восстановлению пораженных тканей с помощью стволовых клеток — открылась в Оренбурге на базе областного медуниверситета 9 февраля. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Проект предназначен для студентов, ординаторов и аспирантов, которым интересны исследования в области регенеративной медицины, и тех, кто намерен в своей научной работе или врачебной практике применять инновационные методы лечений и диагностики.

«Медицинская наука развивается семимильными шагами. Сегодня в области развивается высокотехнологичная медицина, укрепляется материальная база больниц и поликлиник, открываются новые современные медучреждения. Школа молодого ученого позволит всем желающим перенять опыт ведущих ученых-медиков России», — отметил на открытии школы вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.  

Программа семинаров школы будет построена таким образом, чтобы раскрыть темы, которых нет в программе высшего ил послевузовского медицинского образования. Обучение в школе будет бесплатным. Лекторами проекта станут лучшие специалисты в области регенеративной медицины. Научные исследования будут проводиться в рамках Президентской программы исследовательских проектов, осуществляемых ведущими учеными.

«Мы надеемся, что эта школа станет славной традицией. Она организуется в рамках президентской программы поддержки молодых ученых, исследований и фундаментальных разработок в рамках гранта РНФ. И дальше мы планируем сделать такие мероприятия регулярными. И собирать подобные школы для молодых ученых других специальностей», — сообщил руководитель проекта Илья Еремин.

Отметим,  два года назад в Оренбурге стартовала экспериментальная программа по исследованию в области использования собственных регенеративных клеток из жировой ткани пациента для восстановления суставов. По словам главного врача областной клинической станции переливания крови Рината Гильмутдинова, даже на промежуточном этапе уже можно говорить о положительных результатах.

Читайте также: