Для родителей недоношенных детей в Оренбурге открыли школу

12:21 / 26 июня 2018
В Оренбургском перинатальном центре на базе больницы №2 открылась школа для родителей, чьи малыши родились недоношенными. В начале недели, 25 июня, врач-неонатолог Анастасия Буханова провела для 20 мам новорожденных первый урок.

Занятия будут проводиться для родителей, пока новорожденный находится в перинатальном центре на выхаживании. Но при желании обучение можно продолжить и после выписки. На уроках родителей учат ухаживать за недоношенным ребенком и рассказывают о том, как действовать в критических ситуациях.

Сейчас в отделении патологии перинатального центра врачи выхаживают 31 малыша, в том числе родившихся раньше положенного срока.

«Процесс выхаживания очень сложный. Такие дети требуют особого отношения, особых подходов не только со стороны медицинского персонала. Есть правила и навыки, которые должны освоить родители», - считает заместитель главврача по педиатрии больницы №2 Игорь Воропаев.

Школу родителей специалисты открыли в рамках московского проекта Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Всего в России действует уже примерно 30 таких школ.

Специалисты отмечают, что во время первого занятия оренбургские мамы недоношенных малышей проявили большую заинтересованность. Результаты анкетирования показали, что уровень их знаний вырос с 50% до 90%.

Читайте также: