Оренбург на 5 месте среди регионов по охвату терапией пациентов с ВИЧ

11:03 / 28 июня 2018
С начала этого года по области медики обследовали на ВИЧ более 158 тыс оренбуржцев. Всего же в 2018 году планируется провести диагностику почти 439 тыс человек – 24% всех жителей Оренбуржья.

На территории области идет большая работа по увеличению охвата диспансерным наблюдением и антиретровирусной терапией ВИЧ-положительных. В этом году обследованию подлежат более 16,3 тыс человек. С начала этого года на учет поставили уже 15,8 тыс из них. Почти 10 тыс оренбуржцев получают необходимую терапию. По этому показателю Оренбургская область находится на пятом месте среди других регионов РФ.

В лечебные учреждения области поступают все необходимые препараты, учитываются пожелания пациентов. В случае необходимости врач назначает больным обследование на определение нагрузки и иммунного статуса. Все необходимые дорогостоящие реагенты приобретаются за счет федеральных средств. Недавно в лаборатории закупили тест-системы для исследования «положительных» пациентов.

Весь комплекс проведенных профилактических мер привел к снижению прироста заболеваемости инфекцией по области. Низкий уровень регистрации зараженных среди детей и молодежи. Хорошие результаты достигнуты в профилактике передачи вируса от инфицированной матери к ребенку.

Работа по профилактике проводится на основе межведомственного взаимодействия. Координирует ее комиссия по вопросам профилактики ВИЧ на территории Оренбуржья.

Читайте также: