Оренбургские врачи успешно оперируют детей с челюстно-лицевыми дефектами

17:03 / 28 июня 2018
В Оренбурге на базе Областной детской клинической больницы врачи успешно оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь детям с челюстно-лицевыми патологиями.

Только 2017 год в клинике хирурги сделали детям 682 операции, включая 77 высокотехнологичных. С начала этого года необходимую медицинскую помощь получили порядка 300 юных пациентов. Самому маленькому из них было всего три месяца.

Большая часть пациентов отделения – дети с воспалительными заболеваниями. Своевременное выявление доброкачественных образований с помощью панорамной томографии челюстей помогает выявить патологию еще до возникновения соответствующих симптомов. Медицинскую помощь детям со всей области с такими новообразованиями оказываются почти в полном объеме.

Сотрудничество с Областной медико-генетической консультацией и родильными домами позволяет выявлять патологии и поставить на учет детей с первых месяцев их жизни. Хирургическое лечение практически всегда осуществляется в отделении челюстно-лицевой хирургии высокотехнологичным путем.

Кроме того, на безе отделения врачи оказывают стоматологическую помощь младенцам и детям-инвалидам с тяжелыми патологиями.

«Показатели работы отделения остаются на стабильно высоком уровне, все годы сохраняется высокая хирургическая активность. Из возможных 28 видов операций специалисты отделения могут провести 22», - отмечает заведующая отделением Елена Порубова.

За помощью к оренбургским детским челюстно-лицевым хирургам обращаются также жители соседних регионов – Башкортостана и Казахстана.

Читайте также: