Из-за кибератаки операцию 13-летней оренбурженке пришлось завершать «вручную»

09:38 / 09 июля 2018
На днях в тюменской клинике нейрохирургии боролись за жизнь девочки из Оренбурга. Перед началом операции на головном мозге информационную систему больницы взломали хакеры, и хирургам пришлось продолжать без помощи компьютеров. Операция прошла успешно, ребенка уже выписали из больницы. Об этом «РИА Новости» сообщили в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Кибератака случилась в выходной день, 30 июня. В момент, когда на операционном столе врачей лежала 13-летняя девочка из Оренбурга. Главврач больницы сообщил в письме о случившемся главе Сбербанка Герману Грефу. Финансист объяснил, что сервер больницы «накрыл» вирус Purgen, атакующий компьютерные системы учреждений здравоохранения.

Из-за того, что кибератака случилась в выходной день, заметили ее не сразу, а прямо перед началом операции. Но откладывать ее было нельзя – состоянии пациентки не позволяло.

Сейчас ребенок в порядке – 3 июля девочку выписали из больницы. Сервер больничных компьютеров восстановлен, центр работает в штатном режиме.

Читайте также: