В Госдуме принимают закон о допуске в реанимацию родственников больных

12:15 / 09 июля 2018
Накануне прошел первое чтение законопроект, обязывающий пускать родственников к пациентам в реанимацию.

«В действующем законодательстве такая возможность прописана не была. Решение принималось на усмотрение главного врача. Если поправки вступят в силу, у наших граждан появится право быть со своими родными в тяжелые моменты, – пояснила председатель комитета Законодательного Собрания по здравоохранению Татьяна Шукурова.

Сейчас пускать близких к больному можно, но не обязательно, отметил в беседе с «РИА Новости» депутат Николай Герасименко. Однако в большинстве стран законные представители пациентов, родители или другие члены семьи имеют право быть рядом с родными в тяжелый момент.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль считает, что находящиеся в реанимации люди, особенно дети, больше всего нуждаются в поддержке близких. Но это не значит, что в палатах нужно устраивать проходной двор и мешать работе врачей. По его словам, создавать риски для здоровья ослабленных пациентов – огромная ошибка.

О рисках Госдуму предупреди также в кабинете министров РФ и порекомендовали депутатам обратиться за советами к Минздраву. В подзаконных актах должно быть конкретизированы условия допуска родственников больных в реанимацию и защиты прав пациентов.

Читайте также: