Из-за долгов в Орске может закрыться единственный центр профилактики ВИЧ

11:03 / 06 марта 2019
Единственный в Орске центр профилактики ВИЧ-инфекций «Альтернатива» может прекратить свою работу.

Как сообщает orenonline.ru со ссылкой на руководителя центра Ростислава Ламерта, причина закрытия - задолженность по коммунальным платежам за три года. Сумма составляет 150 тыс. рублей. По словам руководителя, у некоммерческой организации нет денег, чтобы погасить задолженность.

Волонтеры предложили муниципалитету безвозмездно забрать центр, однако в администрации города отказались. Ламерт рассказал, что власти города больше заинтересованы в самом помещении, чем в работе центра. Он также отметил, что за счет средств волонтеров там сделали капитальный ремонт.

По словам начальника управления по связям с общественностью городской администрации Елены Абрамовой, город не может забрать организацию с долгом, но и юридически не может его погасить.

Центр профилактики ВИЧ-инфекций «Альтернатива» работает в Орске 10 лет. Волонтеры помогают людям с инфицированным пройти социальную адаптацию, проводят для них консультации, семинары и оказывают поддержку. На базе центра также имеется интерактивная площадка.

Целевая аудитория, с которой работают волонтеры — это женщины и дети. По словам руководителя учреждения, город и область проводят только первичную профилактику: клеят баннеры и раздают листовки. Тогда как работа с людьми, которым приходится жить с заболеванием, не проводится.

Читайте также: