В Оренбуржье впервые прошел онлайн-прием пациентов

09:54 / 03 апреля 2019
В Оренбургской области впервые прошла дистанционная консультация в формате «врач-пациент» онлайн.

Виртуальный прием из своего кабинета провела кардиолог Бугурусланской районной больницы Екатерина Аристархова. Ее пациентами стали жители Бугуруслана и села Михайловка, зарегистрировавшиеся на консультацию на портале Госуслуг. В назначенное время они вышли с врачом на связь. Кардиолог спрашивала пациентов о самочувствии, жалобах, показателях давления и пульса. После этого назначила дополнительные обследования. Врач считает, что новый сервис по достоинству оценят местные жители. Пока планируется проводить около 10 дистанционных консультаций в месяц.

Работа проводится в рамках проекта «Ваш врач онлайн 56» по распоряжению регионального минздрава. Платформа рассчитана на пациентов, страдающих гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и перенесших пневмонию. Такой подход необходим в случаях, когда требуется постоянное динамическое наблюдение за состоянием больного, поясняет руководитель проекта – специалист Территориального фонда ОМС Оренбургской области Ольга Горохова. Также это актуально для маломобильных граждан и жителей отдаленных населенных пунктов.

На данный момент в проекте участвуют четыре медорганизации области: Областная клиническая больница, Областная клиническая больница №2, городская клиническая больница им. Н.И.Пирогова и Бугурусланская районная больница.

Читайте также: