Минздрав запретит выдавать больничные карты на руки пациентам

10:08 / 10 апреля 2019
Минздрав разработал порядок и сроки предоставления медицинских документов, а также выписок из них.

Согласно действующему законодательству, у пациента есть право получить сведения из своей истории болезни. Однако четкие правила как именно запрашивать и через какое время документ должны выдать - этого регламента ранее не прописывали.

Например, для получения сведений пациенту необходимо будет лично обратиться в больницу, где он проходил терапию или делал какие-то анализы и исследования, и написать запрос с указанием личных данных. Также предусматривается возможно отправить электронный запрос, но в этом случае у пациента должна быть электронная подпись. Рассмотреть запрос, и выдать документы медработники должны, по этим правилам, в течение месяца.

Пациенты смогут получить на руки рентгенограммы, флюорограммы, фотоизображения по результатам врачебных действий. Запретят выдавать медицинскую карту ребенка или взрослого, индивидуальную карту беременной, историю родов и развития ребенка, а также протокол патологоанатомического вскрытия. Из этих документов врачи могут предоставить только копию или выписку в одном экземпляре.

Читайте также: