В Оренбурге проведут вторую операцию с применением 3D-протеза 

10:29 / 16 мая 2019
В областной клинической больнице готовятся проведению второй в регионе высокотехнологичной операции с применением инновационного метода прототипирования — 3D-протезирования. 

По информации областного министерства здравоохранения, операцию проведут молодой женщине с опухолью лучевой кости руки. По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением Андрея Аверьянова, этот метод позволяет развивать в медицине персонифицированный подход. С помощью компьютерной томографии, цифровых технологий и графики создается прототип частей скелета или органа человека. 

Инженеры медицинского центра Москвы уже создали для предстоящей операции модель лучевой кости пациентки, которую необходимо заменить из-за опухолевого поражения. Для этого цифровые изображения отправляли из Оренбурга в Москву по защищенным каналам. После согласования с московскими и оренбургскими хирургами с помощью 3D-печати изготовят титановый имплант. Он полностью будет соответствовать анатомическим особенностям пациентки. 

Напомним, в Оренбургской области уже проводили подобную операцию в марте текущего года. Тогда 70-летнему жителю Соль-Илецка потребовалась замена сместисвшейся части тазобедренного эндопротеза. Из-за этого пациент не мог опираться на ногу. Для восстановления опорной функции хирурги удалили смещенную часть и установили на ее место заранее смоделированный компонент. В настоящее время состояние пациента соответствует перенесенной операции, качество его жизни улучшилось, уточняют в Минздраве.

Читайте также: