В оренбургских больницах выявили нарушения в сфере здравоохранения

11:24 / 22 мая 2019
Сотрудники прокуратуры Оренбурга, областного Роспотребнадзора, регионального минздрава и страховщики проверили медучреждения областного центра на соблюдение требований законодательства в сфере здравоохранения.

В результате районные прокуроры выявили 42 нарушения, вынесли 11 представлений ответственным лицам об их устранении и 9 постановлений о привлечении к административной ответственности.

В отношении главврача Оренбургской областной больницы №3 возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение законодательства в сфере закупок, услуг, работ и товаров. Соответствующее постановление находится на рассмотрении антимонопольной службы области, поясняют в прокуратуре Оренбурга. Кроме того, вынесено представление о привлечении юрлица к ответственности. Главврача оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Некоторые недочеты обнаружили и в работе областного физиатрического санатория. Руководство учреждения уличили в непроведении экспертизы поставленных партий хлеба по контрактам, несвоевременном размещении извещений в ЕИС о заключении контрактов на снабжение энергоресурсами. Также здесь выявили нарушения правил хранения лекарств.

Представления об устранении нарушений вынесли также в адрес руководства Областной детской клинической больницы, Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, горбольницы №5. Районная прокуратура готовит постановления о возбуждении дел об административном нарушении в отношении юрлиц учреждений.

Аналогичные проблемы обнаружили в деятельности еще семи медорганизаций.

Читайте также: