Активисты ОНФ обнаружили сомнительную закупку по орскому онкодиспансеру

16:27 / 10 марта 2020
Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на сомнительную закупку, проводимую для выполнения работ в здании орского онкодиспансера. Своими наблюдениями они поделились с управлением капитального строительства регионального минстроя.

Согласно данным электронного аукциона, победителю предстоит провести электромонтажные работы в здании медучреждения, стоимостью 1,73 млн рублей. Причем на выполнения работ, согласно условиям, у подрядчика будет всего пять дней. Активисты ОНФ пришли к выводу, что подобная ситуация выглядит сомнительно с точки зрения честной конкуренции.

Извещение о закупке разместили 14 февраля этого года. Вопросы у общественников возникают по двум моментам.

«Во-первых, речь идет о прокладке коммуникаций в новом, только что построенном здании. По логике, прокладка электрокабелей должна входить в перечень работ по строительству. К сожалению, проект строительства для всеобщего обозрения недоступен, и мы не можем проверить, включались ли в него эти позиции. Во-вторых, срок исполнения заказов – пять дней», - рассказал эксперт Бюро расследований ОНФ в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Активисты выходили с запросом о коротких сроках проведения работ. Согласно ответу УКС Оренбургской области, выполнить условия технического задания возможно, если работать будет бригада из 11 человек в две смены с 12-ти часовым рабочем днем.

Общественники считают, что заказчик установил заниженные сроки и выполнить работы по аукциону сможет лишь большая бригада. А это противоречит законам конкуренции.

Напомним, онкодиспансер в Орске планировали ввести в эксплуатацию в июле этого года. На оборудование больницы предусмотрено 1,2 млрд рублей. Начали медучреждение на 180 коек возводить еще в 1993 году за счет вливаний из федерального бюджета. В 2002 работы приостановили, продолжилось строительство в 2011. К 2016 году завершили радиологический корпус, в 2017 закончили строительство главного корпуса на 180 коек, с поликлиникой, способной обслужить 300 пациентов в день.

Читайте также: