Главной причиной заболеваний оренбуржцев назвали неправильное питание

09:45 / 28 мая 2019
С начала 2019 года диспансеризацию прошли почти 111 тыс. оренбуржцев, что составило 37% от общего числа и соответствует запланированному графику.

Среди прошедших обследование - более 20% оказались практически здоровыми, у 11% нашли риски развития заболеваний, у половины обнаружили хронические заболевания в стадии стабилизации, у 18% оренбуржцев – болезни, нуждающиеся в лечении. В результате на второй этап обследования направили почти треть от общего числа осмотренных. 

Среди основных факторов развития хронических заболеваний – нерациональное питание, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность, лишний вес и курение. 

С начала года во время диспансеризации врачи выявили 314 случаев злокачественных образований. Большинство из них обнаружили на I-II стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Пациентов направили к специалистам. По результатам осмотров более 39 тыс. оренбуржцам назначили амбулаторное лечение, почти 4 тыс. человек направили на дополнительное обследование, на санаторно-курортное лечение – 1,4 тыс. нуждающихся.

Кстати, в этом году в порядок прохождения профилактических осмотров внесли некоторые изменения. Теперь к прохождению диспансеризации приглашаются оренбуржцы 18 лет и проходят ее один раз в три года. С 40 лет – ежегодно.

Читайте также: