Как повысить иммунитет: советы от редакции Prooren.ru

15:11 / 26 ноября 2020
Вопрос как никогда актуальный, особенно в текущей ситуации. Самое время подумать о состоянии иммунной системы. В статье мы расскажем, как укрепить иммунитет в зимний период времени, улучшить свое состояние и обойтись без таблеток. Семь советов с обоснованием от редакции Prooren.ru

Чтобы ответить на главный  вопрос, для начала вспомним, что же такое иммунитет? Надежный защитник нашего организма от различных неблагоприятных  факторов внешней среды: бактерий, вирусов, микроорганизмов. Когда иммунитет в порядке, человек редко болеет, а если это случилось - скоро идет на поправку. А при ослабленном иммунитете картина иная.

Как понять, что иммунитет слабый?

Сигналами сбоя в организме могут стать: частые и продолжительные простудные заболевания, упадок сил и хроническая усталость, сонливость, боль в мышцах и суставах, частые головные боли, а также плохое настроение. Бессонница или недостаточное количество сна, отсутствие режима и должных физических нагрузок, переутомление или же малоподвижный образ жизни также могут стать тому причиной. А еще, неправильное питание и отсутствие в рационе овощей и фруктов, вследствие чего организм не получает необходимых ему элементов.

Ровно на половину состояние иммунитета человека зависит от наследственности, потому как начинает свое формирование еще в утробе матери. А другая половина - результат образа жизни. Основой крепкого иммунитета являются такие факторы, как сбалансированное питание, обязательные физические нагрузки и конечно здоровый сон.

Кстати, вы знали, что психологическое состояние человека играет далеко не последнюю роль в ослаблении иммунитета?  Поэтому по возможности старайтесь избегать стрессов и неприятных ситуаций, обсуждений негативных событий (катастроф, происшествий, болезней). Наслаждайтесь жизнью, и как можно меньше думайте о плохом.

Вредные привычки –  не менее опасный враг иммунитета. Сигареты, например, содержат в себе токсины и яды, разрушающие организм. По возможности постарайтесь полностью избавиться от курения и употребления алкоголя, или, по крайней мере, сведите их количество к минимуму.

Что делать, чтобы укрепить иммунитет. Наши рекомендации:

  1. Ведите подвижный образ жизни, как можно чаще появляясь на свежем воздухе. Пусть это будет недолгая прогулка по парку, работа в саду или вылазка на природу компанией. Эти занятия будут не только полезны для организма, но и доставят вам радость, что в свою очередь, способствует укреплению иммунитета.
  2. Чтобы укрепить иммунитет, следите за соблюдением режима, и за продолжительностью вашего сна, который в сутки должен составлять не менее 8 часов! Отдыхайте также в течение дня, если вам это необходимо.
  3. Помните, что организму полезны физические нагрузки, занятия физкультурой и спортом. Главное все должно быть в меру, иначе можно лишь навредить.
  4. Основа крепкого иммунитета – в здоровом питании. Оно должно быть максимально рациональным (как в количественном, так и качественном отношении), дабы обеспечить организм всем необходимым: белками, жирами, углеводами, витаминам и микроэлементами. Нехватка одного из которых способна негативно повлиять на здоровье. Обязательной составляющей вашего рациона должны быть свежие фрукты и овощи, мед, орехи, кисломолочные продукты (ряженка, кефир, натуральный йогурт), изюм, виноград. А вот «тяжелую» жирную пищу, а так же продукты, содержащие большое количество сахара следует свести к минимуму. Полезным для организма будет привычка выпивать ежедневно примерно полтора литра чистой воды, которая регулирует обмен веществ и выводит все лишнее из организма.

Еще с давних времен были популярны народные средства, чтобы укрепить иммунитет, одним из которых был корень имбиря. Его измельчали, соединяли с медом, курагой и соком лимона, и употребляли в день по несколько ложек. Также не менее полезен корень цикория и сок алоэ.

Полезны для укрепления иммунитета следующие пряности: барбарис, гвоздика, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист.

Чтобы укрепить иммунитет, не забывайте о пользе хрена, лука и чеснока. Они способны в короткое время поставить человека на ноги за счет фитонцидов и эфирных масел, блокирующих попадание вирусов и микробов в организм, тем самым обеззараживая его.

  1. Нередко в борьбе за крепкий иммунитет обращаются к фитотерапии, чаще всего назначают прием эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, зверобоя, солодки. Однако перед употреблением обязательно следует проконсультироваться с врачом, во избежание обратного эффекта.
  2. Укрепить иммунитет помогает дополнительный прием витаминов и микроэлементов, а их в организме можно восполнить с помощью мультивитаминных комплексов. Благоприятно влияют на состояние иммунитета следующие витамины: Витамин А (содержится во всех красных и оранжевых овощах и фруктах), витамин С (цитрусовые, шиповник, брусника и клюква), витамины группы В (бобовые, крупы), Витамин Е (подсолнечное и оливковое масло) и D (содержится в жирной рыбе).

А также цинк, железо, медь, магний и селен оказывают положительное действие.

  1. Укрепляющим для иммунитета действием обладает закаливание, а также ежедневная зарядка или пробежка, обливание водой и плавание, холодный душ и посещение бани.

Читайте также: