Количество случаев заболевания COVID-19 в Оренбуржье превысило тысячу

17:00 / 06 мая 2020
В Оренбургской области по данным на 6 мая зафиксировано 1005 случаев заболевания коронавирусом. За сутки прирост составил 39 человек, сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Новые случаи выявлены в 12 районах области. Больше всего диагнозов поставлено в Оренбурге, Акбулаке, Ясном и Красногвардейском районах.  В остальных территориях прирост составил 1-2 пациента.

Лечение также получают 84 человека, у которых тест показал отрицательный результат, но картина заболевания типичная для коронавируса. Все последние клинические случаи диагностированы в Акбулаке. Татьяна Савинова отметила, что ситуация в райцентре остается сложной, но медики ее полностью контролируют. 

«Две трети поставленных диагнозов в Акбулаке — клинические. Мы могли бы ничего не делать и дожидаться мазков. Мы ничего не замалчиваем и активно работаем на выявление новых случаев», — отметила министр.

Из общего количества зарегистрированных случаев 416 или 46% поставлено на въезде в область. Лечение в стационарах получают 318 человек. Еще 486 — амбулаторно. В реанимации находится 24 человека. Состояние одного пациента оценивают как крайне тяжелое. К аппаратам ИВЛ подключены шесть человек. Состояние средней тяжести у 182 пациентов. Ковидная пневмония диагностирована у 259 оренбуржцев. Без симптомов болезнь протекает у 468 человек. Это составляет 68%.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max