Почти у 4 тыс. учеников младших классов в Оренбурге и Орске взяли тесты на COVID-19. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, это вполне репрезентативная выборка для того, чтобы ее транспонировать на всех детей, как минимум в этих городах.

Глава Минздрава отметила, что одна из главных задач тестирования — посмотреть развитие эпидситуации в «столицах Оренбуржья», так как районы так или иначе идут с опозданием на несколько недель.
«Все дети, у которых был положительный тест, являются бессимптомными носителями. Увидели весьма благополучную ситуацию в Орске, только у 2 детей из 600 был положительный результат. На востоке ситуация существенно снижается. В Оренбурге выявили десятки детей с положительными тестами. Но цифры эти не пугают», — заявила Татьяна Савинова в понедельник, 23 ноября.
Тем не менее это не помешало детям выйти на учебу. Это только показало стратегию действий. В образовательных организациях продолжают действовать санитарные меры, в частности разграничение потоков, межклассное разобщение и запрет на массовые мероприятия.
Савинова также рассказала, что за выходные специалисты пообщались с семьями детей, у которых выявили положительные результаты, в большинстве случаев у родителей была клиника респираторных симптомов. В этой связи необходимо везде усилить меры на входном контроле.
Кроме того, на этой неделе тестирование на антитела проведут у 11-классников и педагогов. Это необходимо для того, чтобы обследовать состояние коллективного иммунитета. Пока кровь взяли у 2 тыс. старшеклассников. В планах обследовать еще 4-5 тыс. человек.