Минздрав Оренбуржья рассказал о предстоящей вакцинации населения от COVID-19

11:26 / 14 января 2021
В Оренбургской области стартует массовая вакцинация людей от коронавируса. О начале прививочной кампании рассказала вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова во время онлайн-брифинга 14 января.
Источник фото:
архив Prooren.ru/Ольга Голенских

По последним данным в регионе вакцину «Спутник V» получили уже 2 562 человека. Среди них 1 664 — медики, 386 — работники образовательных организаций, 168 — сотрудники социальной сферы, 130 — люди с хроническим заболеваниями и 206 — прочие группы населения. Второй компонент вакцины получили почти 1,5 тыс. человек. Это значит, что они уже полностью завершили курс вакцинации. Савинова отметила, что в конце декабря прививку разрешили делать людям старше 60 лет. По ее словам, новость приняли с большим воодушевлением, так как это самая большая группа риска.

«Мы вплотную, получив 3600 доз на прошедшей неделе, готовы приступить к массовой вакцинации. До конца января мы ожидаем свыше 20 тыс. доз и планируем, что в феврале месяце будет поставка 54 тыс. доз вакцины. Таким образом мы начинаем на сегодняшний день уже свободную запись на вакцинацию», — рассказала Савинова.

Министр сообщила, что прививку от коронавируса делают препаратом «Спутник V», который вводится два раза с интервалом в 21 день. Вакцина ставится внутримышечно. На посещение поликлиники необходимо запланировать не менее часа, подчеркнула она. Это связано с тем, что вакцину размораживают при пациенте, происходит осмотр доктора, после чего ставится укол в плечо и в течение 30 минут человек остается в больнице под наблюдением медиков. Савинова подчеркнула, что это абсолютно стандартный протокол при вакцинации и так делают любые прививки.

«Вакцина сегодня доказала свою безопасность. Я это могу абсолютно точно сказать и по своему личному опыту», — сказала она.

Министр подчеркнула, что вакцину пока противопоказано делать беременным женщинам, так как на этой группе населения не проходили клинические испытания, а также людям с обострением хронических заболеваний, симптомами ОРВИ и температурой. В последних случая сделать прививку можно будет позже, после рекомендации врача.

Запись на прививку от коронавируса в Оренбурге

Прививку от COVID-19 делают добровольно при получении информированного согласия. С понедельника по единому федеральному бесплатному номеру 122 в системе голосового меню появится кнопка «Запись на вакцинацию». Необходимо нажать цифру «1» и высказать свое желание сделать прививку. 

На горячей линии будут работать волонтеры-студенты медицинского университета. Сейчас, по словам Савиновой, они проходят курс, где их обучают ответам на наиболее часто задаваемые вопросы. Они будут записывать желающих, а затем передавать данные в выбранную человеком поликлинику. Ожидается, что список учреждений, где можно привиться, опубликуют на официальном сайте Минздрава. Эту же информацию будут озвучивать и волонтеры.

После этого в течени суток пациенту должны повторно перезвонить уже из поликлиники и назначить конкретную дату и время.

«Двойная запись делается в связи с тем, что один флакончик вакцины предназначен на пять пациентов. Поэтому мы будем форсировать группы по пять человек, чтобы поликлиника четко понимала,что пациент придет на вакцинацию», — отметила Татьяна Савинова.

Она выразила надежду, что запись на вакцинацию пройдет без срывов и накладок. Процесс также будут контролировать и специалисты Минздрава.

По словам Савиновой, если прививочная кампания пройдет «достаточно быстро» и сформируется необходимый уровень коллективного иммунитета, то уровень заболеваемости коронавирусной инфекции начнет снижаться. В этом случае «перейти к обычной жизни» уже можно будет в конце зимних месяцев, подчеркнула министр.

Читайте также: