Минздрав прокомментировал ситуацию с пеленками в перинатальном центре Оренбурга

11:16 / 20 ноября 2019
Министерство здравоохранения Оренбургской области прокомментировало сообщение из социальных сетей о ветхих пеленках в перинатальном центре. В посте приводятся фотографии и говорится, что порванные пеленки якобы выдавали в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей.

Анонимное сообщение появилось в социальных сетях 19 ноября. Автор прикрепила фотографии разорванных пеленок и написала, что их выдают для пеленания детей в отделении патологии новорожденных и недоношенных.

Как отметили в региональном Минздраве, стирка белья в перинатальном центре производится по договору аутсорсинга. После этого пеленки поступают в учреждение в индивидуальной упаковке по 20 штук. 

«Ежедневно проводится выдача пеленок, согласно нормативам. Упаковки вскрываются в палате мамой самостоятельно. Нельзя исключить попадание поврежденных пеленок после стирки», — говорится в сообщении ведомства. 

В случае обнаружения испорченного белья производится замена. В министерстве уточнили, что в отделении нет ограничений по количеству пеленок, а по мере их окончания можно обратиться к медицинским работникам.

«Также в отделении отсутствуют ограничения на использование домашнего белья и одноразовых подгузников», — говорится в сообщении.

В отделении также предусмотрен трехкратный оборот белья. Сейчас там используется более 5000 пеленок. Перед отправкой в прачечную пеленки сортируются и выбраковываются поврежденные. Их регулярно заменяют на новые. Кроме того, в каждой палате есть информация о телефонах ответственных лиц, в том числе главного врача, по которым можно обратиться с любым вопросом.

Читайте также: