Минздрав: в Оренбургской области не занижают данные по смертям от COVID-19

12:36 / 04 декабря 2020
В министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали расследование федеральных журналистов о занижении статистики по смертности от COVID-19.

Напомним, в начале недели издания «Медиазона» и «Медуза» опубликовали расследования на основе данных источника из ИЦК. по этой информации якобы с начала апреля по ноябрь в России число жертв от коронавируса превышает официальные показатели в два раза. По некоторым регионам журналисты проследили четкое занижение статистики, в других данные опубликовали с задержкой. Оренбургская область по этому расследованию вошла в группу регионов, где данные ИЦК от источника никак не связаны с данным оперативного штаба.

Как прокомментировали в региональном Минздраве изданию Урал56.ру, никакого занижения в Оренбуржье данных по смертям нет. Все летальные случаи, причиной которых  стал коронавирус, сотрудники ведомства отправляют в ИЦК и министерство здравоохранения РФ. 

«228 мы отправили, они там есть. На каждый случай есть документ с результатами экспертиз»,ж — заявили изданию в Минздраве.

По информации же журналистов, в Оренбуржье умерло 1856 человек. 

Напомним, ранее Росстат опубликовал статистику смертности от коронавируса за сентябрь 2020 года в Оренбургской области. По этим данным, относительно сентября 2019 года смертность выросла на 34%. При этом информация Росстата по летальным случаям также расходится с данным оперштаба. Как заявляла министр здравоохранения Татьяна Савинова, это связано с тем, что служба статистики получает более оперативные данные. Тогда как информация оперативного штаба уже подтверждена всеми лабораторными экспертизами и данные о смертях отображаются в статистике с задержкой.

Читайте также: