Мобильные бригады для пожилых работают в Оренбуржье

12:47 / 04 декабря 2019
Сельских жителей старше 65 лет в Оренбургской области доставляют в медицинские организации для проведения дополнительных исследований специальные мобильные бригады. Как сообщают в региональном правительстве, с декабря 2019 года в работу включились все муниципальные образования.

Мероприятие реализуется министерствами социального развития и здравоохранения области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и национального – «Демография». За первые несколько дней декабря мобильные бригады совершили 22 выезда в 19 районах. В больницы доставлено 250 пенсионеров. Выезды прошли в Орске, Гае, Медногорске, Адамовском, Акбулакском, Александровском, Новоорском, Северном, Октябрьском, Переволоцком, Тоцком, Тюльганском и других районах области. С 2020 по 2024 год для дополнительного обследования в медицинские организации планируют доставить более 100 тысяч человек.

Перед стартом проекта проделали большую подготовительную работу – составили и приняли необходимую документацию, создали мобильные бригады для сопровождения пожилых людей. В каждом сельском населенном пункте социальные медицинские работники составили и выверили список пенсионеров, разработали график поездок.

Для организации поездок в центры комплексного социального обслуживания населения закуплено 36 автомобилей, до конца года планируется приобретение еще 5. Таким образом, к концу года все 40 районов области будут оснащены специализированными автомобилями.

Первые в регионе мобильные бригады начали работать в октябре в Беляевском, Курманаевском и Ташлинском районах. В пилотных территориях провели 28 выездов, на медицинское обследование доставлено 364 пенсионера.

Читайте также: