На западе Оренбуржья открыли ПЦР-лабораторию

10:10 / 19 ноября 2020
В Оренбургской области открылась новая лаборатория для проведения ПЦР-тестирования. Ее оборудовали в Бузулуке на этой неделе, рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

В силу специфики проводимых исследований к обустройству помещения предъявляются не только сантехнические нормы, но и повышенные требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Например, все вытяжки должны иметь бактерицидные фильтры, отметили в региональном Минздраве. Предусмотрены и другие меры безопасности.  Часть оборудования уже поступила в лабораторию, остальное — пока на стадии закупки.

ПЦР-диагностика позволяет определить присутствие возбудителя по РНК и ДНК.

«В первую очередь мы планируем запустить в работу анализы на COVID-19. Для нас это абсолютно новый вид исследований. По сложившейся практике обучение для персонала организуют представители фирмы-поставщика данного оборудования», — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ «ББСМП» Татьяна Шилкина.

Медик добавила, что для лаборатории потребуются дополнительные специалисты — как врачи, так и медсестры. Работа по их привлечению уже проводится.

Татьяна Савинова отметила, что открытие центра в Бузулуке существенно снизит нагрузку и ускорит получение результатов, так как раньше все анализы с западного Оренбуржья возили в лабораторию в областном центре.

Кроме того, в целом по региону специалисты фиксируют снижение доли «положительных находок коронавируса». Савинова рассказала, что некая тенденция к снижению прослеживается в абсолютных значениях, а в доле наблюдается существенное уменьшение выявление положительных результатов.

Читайте также: