Новую «инфекционку» в Оренбурге начнут строить в 2021 году

18:52 / 28 декабря 2020
Новую инфекционную больницу в Оренбурге начнут строить в 2021 году. В понедельник, 28 декабря, состоялось подписание договора по подготовке проектной документации, рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
Источник фото:
minzdrav.orb.ru

Первое соглашение также касается результатов инженерных изысканий и рабочей документации по проекту. Готовить последний будет ООО «Новая Уральская компания». Плательщиком выступает некоммерческая организация «Благотворительный фонд Черной Елены Владимировны». Его основала семья бизнесмена Сергея Черного.

Напомним, в конце октября предприниматель заявил о готовности инвестировать 500 млн рублей — треть от необходимой суммы — на строительство новой инфекционной больницы. Бизнесмен рассказал, что уже пожертвовал 35 млн рублей на благотворительность и готов еще оказать поддержку. Сам Черный несколько недель провел в «красной зоне». 

После разработки проекта он будет  принадлежать государственному автономному учреждению здравоохранения «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница», рассказали в Минздраве.

По словам главы ведомства Татьяны Савиновой, очень важно быстро разработать документацию. Тогда регион сможет претендовать на поддержку федерального центра. «Имея документы на руках, мы сможем в середине следующего года приступить к строительству. Такая больницы решила бы массу проблем в области. Сейчас инфекционная больница 1934 года, она не боксированная, она не отвечает медицинским технологиям, есть жалобы от пациентов», — сказала она.

Пока не известно, где начнут строить новую «инфекционку». На пресс-конференции с журналистами Денис Паслер заявил, что место выбрано за чертой города. Это связано с тем, что должны соблюдаться требования по соблюдению санитарных расстояний.

Читайте также: