Ординаторы начнут вести прием в оренбургских поликлиниках

11:57 / 29 мая 2019
Очереди в оренбургских поликлиниках собираются сократить в помощью ординаторов - начинающим врачам разрешат вести прием пациентов.

Вопрос улучшения качества оказания первичной медико-санитарной помощи контролирует врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер. Одна из основных проблем отрасли – кадровая. Решить ее возможно путем увеличения времени приема врачей в поликлиниках и подключения к работе с пациентами на дому специалистов неотложной службы. Укрепить участковую службу планируют силами ординаторов первого и второго годов обучения, уже имеющих право вести прием в первичном звене.

«Ежегодно в ординатуру поступают около 100 медиков. Если даже третья часть из них вольется в первичное звено, для Оренбурга это станет очень хорошим подспорьем», - считает и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

По рекомендации Минздрава РФ вести прием пациентов в поликлиниках могут и врачи стационаров. Этот вопрос главврачи будут решать индивидуально, в зависимости от потребности в специалистах. 

Также, по мнению Зольниковой, можно к работе привлечь квалифицированных фельдшеров - это должно повысить оперативность работы и позволит делать ее более качественно. Уже сейчас в медколледжах стараются готовить фельдшеров, компетентных в поликлинических вопросах. 

Читайте также: