Оренбургская санавиация эвакуировала 61 пациента с начала года

14:08 / 03 июня 2020
С января 2020 года специалисты областной службы санавиации транспортировали 61 пациента. Они совершили десятки вылетов внутри области, а также в федеральные медицинские центры за пределы региона.

Среди эвакуированных был 31 ребенок, из них 16 в возрасте до одного года, сообщили в областном Минздраве. В апреле, к примеру, из Новоорска в Центр детской хирургии Оренбурга доставили малыша с ожогами, которому еще не исполнилось и полутора лет. Сюда же госпитализировали детей из Кувандыка и Адамовки, получивших травмы при падении с высоты.

Нередко пациентов доставляют вертолетами санавиации в федеральные центры. В начале года медики транспортировали из Оренбурга в Санкт-Петербург грудничка с врожденной аномалией для более детального обследования.

Бывают и случаи, когда в Оренбуржье поступают малыши из других регионов. В мае в Оренбургскую областную детскую больницу из федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Челябинска привезли на восстановительное лечение грудного ребенка.

Вертолеты санавиации оснащены всем необходимым оборудованием, которое позволяет врачам следить за пациентами во время полета.

«Главная задача санавиации — это оперативная и, главное, более бережная транспортировка тяжелых пациентов в специализированные медучреждения», - подчеркнул заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы Роман Пермяков.

Для эвакуации пациентов в тяжелом состоянии у оренбургских медиков есть вертолет «МИ-8 АМТ». Бригады врачей работают круглосуточно и готовы вылететь на экстренный вызов в любой момент.

Читайте также: