Оренбуржцам старше 65 лет оплатят больничный по карантину из-за коронавируса

11:44 / 13 апреля 2020
Работающие оренбуржцы, чей возраст старше 65 лет, могут рассчитывать на оплату больничного листа из-за карантина по коронавирусу. Пожилые люди находятся в группе риска, поэтому им необходимо строго соблюдать карантинный режим и не покидать дом.

Оформить больничный пенсионеры, не переведённые на удаленную работу, могут с 6 по 19 апреля. Получить пособие по временной нетрудоспособности можно без каких-либо признаков заболевания. Посещать медицинские организации не обязательно, а работодателя об оформлении больничного можно оповестить по телефону, сообщают в пресс-службе Фонда соцстрахования.

«Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в ФСС. После чего будет сформирован электронный листок нетрудоспособности и произведена его оплата» - рассказала управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда Валентина Девякович.

Узнать сумму положенного пособия и получить сведения по листкам нетрудоспособности также можно не выходя из дома, для этого следует зайти в личный кабинет. Также вопросы об оформлении больничных можно задать по телефонам горячей линии: 8 (3532) 54-23-10, 54-23-11, 54-00-95.

Напомним, что работодателям Оренбургской области рекомендовано освободить от присутствия на рабочем месте лиц страше 65 лет.

Читайте также: