Оренбуржцев с подтвержденным covid-диагнозом бесплатно обеспечат лекарствами

18:19 / 03 ноября 2020
В Оренбургской области начнут выдавать бесплатные лекарства для пациентов, у которых подтвердился коронавирус. Средства на закупку препаратов из федерального бюджета уже выделены.

На приобретение бесплатных медикаментов, согласно распоряжению президента Владимира Путина, в область выделено больше 73 млн. рублей. Заявки поставщикам на приобретение лекарственных препаратов уже направлены, рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в ходе онлайн-брифинга в Instagram.

Выдавать их больным начнут сразу же, как лекарства поступят в область. Министр уточнила, что получить бесплатные лекарства будет можно по льготным рецептам.

Глава областного минздрава также рассказала, что сегодня в Оренбуржье активно работает волонтерский штаб. Добровольцы доставляют заболевшим COVID-19 продукты и медикаменты. Льготные лекарства тем, кто в них нуждается, также смогут доставлять волонтеры, добавила Татьяна Савинова.

Напомним, по состоянию на 3 ноября в области зарегистрировано 18117 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз подтвердился у 184 человек. Для того, чтобы контролировать ситуацию с распространением заболевания, специалисты приняли решение о переходе школьников на дистанционное обучение с 9 ноября.

Читайте также: