Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области сообщил, что отказ от госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями без анализа на коронавирус не допускается. Заявление произошло на фоне распространения информации о том, что в некоторых регионах пациентам отказывают в лечении.

Как рассказали в областном правительстве, все поступающие в стационар на плановое лечение пациенты должны иметь направление от лечащего врача поликлиники. Это также относится и к инструментальным обследованиям: КТ, МРТ, УЗИ сердечно-сосудистой системы и других процедур.
«Требование результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением», — говорится в сообщении.
Тем не менее в период пандемии ограничена программа профилактических мероприятий. Кроме того, в тех случаях, когда состояние пациента позволяет, ему могут оказать помощь позднее. Если же вмешательство врачей требуется незамедлительно и возникает угроза жизни и здоровью, отказ от госпитализации необоснован.
По данным на 19 мая федеральный центр подтвердил еще 38 пациентов с коронавирусом. Общее число официальных случаев достигло 1350-ти. Всего в России за сутки выявили 9 263 случая. За все время пандемии в стране зарегистрировано 299 941 пациентов с COVID-19.