Оренбуржцы пожаловались на условия и поборы в доме престарелых

14:54 / 04 февраля 2020
Жительница Оренбургской области написала большую жалобу на Имангуловский интернат для пенсионеров и инвалидов. Женщина заявила, что в учреждении стариков плохо кормят, не лечат и обирают.

Автор жалобы рассказала, что лично посещала заведение. По словам женщины, персонал интерната хамит не только жильцам, но и гостям учреждения. При этом старики якобы находятся в ужасных условиях. Возмущенная оренбурженка подчеркнула, что кормят людей «комком каши на воде» и «пустым супом».

«У стариков и инвалидов забирают последние 25% от пенсии незаконно, не объясняя за что высчитали, при этом 75% пенсии забирает интернат. Очень плохое питание. В интернате люди голодают, нет надлежащей медицинской помощи. За все требуют деньги. А с чего им платить, когда все отбирают?!» - возмутилась автор жалобы.

В Минсоцразвития Оренбургской области отреагировали на обращение в социальных сетях о плохом обращении с постояльцами и пообещали провести внеплановую проверку Имангуловского интерната для престарелых и инвалидов, если получат официальную жалобу.

В министерстве сообщили, что финансовое положение стариков действительно может быть сложным, но заверили, что социальные работники никаких поборов не делают. Дело в том, что 75% пенсии в интернате удерживают. Это требование закона и фактическая плата за проживание в заведении. А вот на оставшиеся деньги на постояльцев часто накладывают взыскания суды, кредиторы и т.д.

Дело в том, что Имангуловский дом престарелых – единственное в своем роде учреждение в области. Сюда отправляют бывших преступников после тюрем или определяют по решению суда из других интернатов за многократные правонарушения. То есть, многие жильцы могут иметь старые долги.

В министерстве заявили, что раньше условия жизни в специфическом учреждении всех устраивали.

«Жалоб на питание и качество медицинской помощи от получателей социальных услуг в 2018-20 годах не поступало. Последняя проверка данного учреждения проводилась в 2020 году. Нарушений не выявлено», - сообщили журналистам Prooren в официальном письме за подписью министра Татьяны Самохиной.

Так же социальные службы обнародовали меню дома престарелых. Согласно документам, пенсионеры получают четырехразовое питание. Например, за один день к столу подают молочную кашу с маслом, свекольный салат, щи, перловый плов с мясом, жареную рыбу с картофельным пюре и булочку.

Что стало причиной резкой критики в интернете, и почему автор жалобы не обратилась напрямую в министерство, в социальном блоке правительства области не понимают. Однако готовы организовать проверку Имангуловского интерната только в том случае, если получат официальное обращение.

Читайте также: