Оренбуржцы рискуют повторно заразиться коронавирусом

16:15 / 25 января 2021
Иммунолог Ирина Булатова рассказала о риске повторного заражения COVID-19.

Врач областной инфекционной больницы не исключает, что человек может вновь заразиться опасной инфекцией. В организме со временем уменьшается количество антител, отвечающих за иммунитет против COVID-19. Из-за этого вырастает вероятность повторного заражения, объясняет Булатова. Своевременная вакцинация же повышает шансы защититься от болезни на 90%.

«Все прививки переносят хорошо. Бывают единичные случаи повышения температуры (до 38 — 38,5 градусов), бывает небольшой озноб, небольшая вялость и недомогание. Все это в течение первых суток проходит. Вакцина переносится достаточно хорошо», - рассказала Ирина Булатова в эфире телеканала ГТРК «Оренбург».

Специалист подчеркнул, что «Спутник V» подходит для пенсионеров, болеющих хроническими заболеваниями не в острой форме, онкобольных и людей с иммунодефицитом.  Во всех случаях решение о вакцинации принимает лечащий врач.

Также Булатова сообщила, что в Оренбуржье уже привились порядка пяти тысяч человек, около двух тысяч полностью закончили курс вакцинации. На сегодняшний день в каждой поликлинике набралось около 1,5 тысяч заявок на уколы «Спутник V». Привившиеся не освобождаются от соблюдения санитарных правил. Им по-прежнему необходимо носить маски в общественных местах, беречь свое здоровье.

Читайте также: