Оренбуржцы стали реже обращаться за помощью в травмпункты

13:04 / 19 января 2021
В начале года оренбуржцы стали реже обращаться за помощью к травматологам по сравнению с январем 2020 года.  Об этом Prooren.ru рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №4 Денис Давыдов.

Поток пациентов в больницу снизился почти вдвое, отмечает специалист. Причиной для появления положительной статистики могла послужить более благоприятная погода и осторожность пешеходов во время прогулок.

«Сейчас ситуация по гололеду стандартная. Падений стало меньше по сравнению с январем прошлого года. Даже во время гололеда из-за непогоды на улице наплыва пациентов нет»,- рассказал врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Денис Давыдов.

Чаще всего пострадавшие от гололеда отделываются ушибами и растяжением связок. Но бывают и более серьезные травмы. В травмпункт обращаются люди с переломами голени и лодыжек. Их помещают в стационар для лечения. Медицинский специалист отмечает, что за помощью к врачам следует обращаться в случаях, когда травма беспокоит человека. Ведь и за обычным синяком может скрываться перелом. Точный диагноз могут поставить только специалисты.

Как правильно падать в гололед

Избежать серьезных травм из-за гололеда можно при удачном падении. Если уж гравитация и подвела человека, то лучше встречаться с землей боком. Нужно стараться упасть на плечо, либо на ягодицу. Это снизит негативное воздействия на ось позвоночника или на ось конечностей, объясняет специалист. В случае небольшого ушиба, на пострадавшее место следует положить холодный компресс.

Напомним, в Оренбурге до конца недели продержится неблагоприятная погода. Из-за этого на дорогах образовалась аварийная обстановка. Полицейские просят водителей по возможности пользоваться общественным транспортом. Это позволит снизить риск ДТП.

Читайте также: