Оренбуржцы заражаются коронавирусом на поминальных обедах

19:58 / 22 мая 2020
Жители Оренбургской области заражаются коронавирусом на похоронах. Об этом рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова. По ее словам, за последние два месяца в регионе уже четыре таких случая. 

Заболевали те люди, которые присутствовали на поминальных обедах.

«Мы посчитали необходимым сказать об этой теме населению Оренбургской области. Я прошу с пониманием отнестись к этой ситуации. Как минимум мне бы хотелось, чтобы жители области знали, что такая проблема существует», — сказала министр.

Так как сейчас невозможно проводить обеды в общепите, то их устраивают дома, где тяжело соблюдать социальную дистанцию, а также пользоваться средствами индивидуальной защиты, отметила Татьяна Савинова.

По ее словам, сегодня произошла четвертая ситуация с заболеванием коронавирусом после похорон. За прошедшую неделю таких случаев было два.

«Еще раз прошу подумать про необходимость поминальных обедов. Может быть это то, что сегодня можно не дать. Потому что от этого зависит жизнь и здоровье людей, которые присутствуют на похоронах», — попросила Савинова.

Напомним, в Оренбургской области запретили посещать кладбища, помимо случаев похорон. Присутствовать при этом могут только близкие родственники. На этой неделе массовые прощания с умершими независимо от причин смерти запретили в Орске. На похороны могут собраться не более трех человек.

Читайте также: