Отряд из лагеря «Город детства» отправили по домам из-за угрозы распространения COVID-19

19:40 / 04 августа 2020
Перед стартом детской оздоровительной кампании региональный минздрав разработал четкий алгоритм действий для детей и родителей. Одним из обязательных условий заезда в лагерь было отсутствие контактов с приезжими и участие в массовых мероприятиях. Однако не все родители прислушались к рекомендациям медиков.

Сегодня в региональном минздраве рассказали, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отряд из лагеря «Город детства» пришлось отправить по домам. Причиной стал подтвержденный тест на COVID-19 у матери одного из отдыхающих. Выяснилось, что перед заездом семья устроила праздник с большим количеством гостей. Через пять дней у мамы детей, которые уже отдыхали в лагере, подтвердился коронавирус.

«Минздравом региона чётко выстроена информационная система взаимодействия взрослой и детской медицинских служб. Информация от взрослой медицинской службы тут же поступила к педиатрам», - рассказала Татьяна Савинова.

В этом году во всех лагерях организовано четкое зонирование. Поэтому по домам пришлось отправить лишь тот отряд, в котором находились дети, контактировавшие с заболевшей. Сообщается, что ни у кого из них не выявлен COVID-19.

Министр здравоохранения Оренбуржья еще раз обратилась к родителям с просьбой ответственно относится к здоровью детей. И выполнять все предписания и рекомендации перед отправкой ребят на летний отдых.

Читайте также: