Пациентов с ОРВИ в Оренбурге будут направлять в единый КТ-центр

10:15 / 15 апреля 2020
В Оренбурге оборудуют амбулаторный КТ-центр, куда будут направлять всех пациентов с ОРВИ.

Как рассказала вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова, компьютерная томография легких один из самых эффективных методов диагностики коронавируса. Именно поэтому Минздрав совместно с главврачами больниц решили изменить подход к госпитализации.

«Будем проверять там всех пациентов с респираторной патологией и подозрением на пневмонию. В обычной жизни бы отправили бы их в поликлинику на рентген, а мы будем направлять в единый КТ-центр», — сказала Савинова.

Она отметила, что возить в центр будут по направлению участкового врача на больничной машине. Это необходимо для того, что исключить любую возможность использования пациентами общественного транспорта.  В этом же здании все пациенты с ОРВИ будут проходить тест на коронавирус. Савинова отметила, что ведомство «на ходу перестраивает организацию медпомощи» в сложившихся условиях.

«Эти все меры применяются даже когда нет эпиданамнеза, нет связи с приезжими. Но тем не менее, поскольку есть некоторое количество случаев, где нам источник инфицирования не до конца понятен, было принято такое решение», — добавила она.

По словам Савиновой, этот вид исследования более точен, даже по сравнению с ПЦР-диагностикой, так как тест может дать отрицательный результат, а КТ покажет изменения в легких.

Напомним, в областном центре лечение от коронавируса получают пять человек, у которых тест показал отрицательный результат. Однако клинические симптомы и эпиданамнез дают основания диагностировать у них Covid-19. Ранее сообщалось, что тестирование пациентов с респираторными заболеваниями проводили в сервисном отделении городской больницы №1. Пациентов размещают индивидуально. После получения отрицательных тестов их переводят в общее отделение, при положительном — отправляют в инфекционную больницу.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max