Передается ли коронавирус по воздуху и нужно ли всем носить маски - Prooren.ru

17:51 / 28 ноября 2020
На заре появления этой новой болезни медики выяснили, что в основном она переносится воздушно-капельным путем. Но время не стоит на месте, и появляются новые данные. Пришло время выяснить, на самом ли деле COVID-19 передается по воздуху и нужно ли носить маски? Отвечает редакция Prooren.ru

Переносится ли коронавирус по воздуху

Источником  заражения является больной человек, в том числе и бессимптомный носитель. Как и в случае с остальными респираторными инфекциями, заражение коронавирусом чаще всего происходит при непосредственном контакте с заболевшим. Для ответа на главный вопрос, необходимо вспомнить об основных  способах его передачи:

Воздушно-капельный

При кашле или чихании, человек выделяет патогены с частичками своей слюны. Попадая на слизистые оболочки дыхательных путей другого человека, либо проникая в ЖКТ (на продуктах питания), начинается процесс заражения.

Воздушно-пылевой

Коронавирус переносится также на поверхностях и предметах, на которых осели его частички. Так, при наличии ветра или в процессе уборки они могут подниматься в воздух, попадая затем в организм.

Контактно-бытовой

Это самый распространённый механизм заражения, поскольку вирусные патогены переносятся  при условии близкого контакта больного и здорового, а именно: через рукопожатия, дружеские объятия, поцелуи.

А также через вещи, продукты, на которых вирус остается после контакта с больным. Зараженный человек кашляет, рефлекторно прикрывая рот рукой. Затем трогает вещи в магазине, дверные ручки, нажимает на кнопку вызова лифта. Здоровый делает то же самое, а потом касается руками лица: чешет нос, трет глаза. Вирус проникает в слизистую оболочку и начинается заражение. Таким способом коронавирус переносится гораздо  быстрее, чем при воздушно-капельном.

Можно ли заразиться коронавирусом через воздух?

Нет. Потому как для заражения таким способом рядом должен находиться пациент с COVID-19, который чихает или кашляет. Подцепить коронавирус на улице практически невозможно, а вот в закрытом помещении опасность возрастает. Именно по этой причине медики рекомендуют в обязательном порядке носить маски, особенно тем, кто уже болеет. Этот барьер защитит окружающих от частиц слюны при кашле, чихании и даже простом разговоре. Поэтому не забывайте надевать маску перед тем, как отправиться в общественное место.

Безопасно ли выходить на улицу?

Еще один актуальный вопрос. И ответ на него утвердительный! В настоящее время нет никаких научных подтверждений, что коронавирус переносится просто по улице. А находиться на свежем воздухе безопасно, соблюдая при этом определенные правила.

  • Для прогулок следует выбирать парки и скверы, где ваш маршрут по возможности не будет совпадать с маршрутами других людей, и будет возможность выдерживать  безопасную дистанцию.
  • На улице действительно намного сложнее заразиться коронавирусом, нежели в помещении. Этому способствует общепринятые представления о личных границах. Защитную роль также играет и естественная циркуляция воздуха на открытых пространствах.

И все же необходимо помнить о профилактике: следить за дистанцией, носить маску, осмотрительно вести себя на массовых мероприятиях, избегая скоплений людей.  

  • Также не забывайте как можно чаще мыть руки либо обрабатывать их антисептиками, регулярно протирать свой мобильный телефон спиртовыми салфетками.
  • При нахождении в общественном месте ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу, особенно к носу и глазам. При покупках в магазинах лучше использовать бесконтактную оплату. 
  • После возвращения домой нужно тщательно вымыть руки, обработать ручку входной двери, кошелек и телефон, а также регулярно проводить влажную уборку в квартире.  

Читайте также: