Почтальонов в Оренбуржье научат распознавать признаки инфаркта и инсульта

10:51 / 29 мая 2019
Областной минздрав подписал соглашение с Оренбургским филиалом Почты России. Согласно ему, почтальоны будут не только заниматься профилактической работой, раздавая листовки, но и научатся сами выявлять признаки серьезных заболеваний.

В Правительстве региона сообщили, что работники почты получат инструктаж по оказанию доврачебной помощи в моменты приступов инсульта, инфаркта, острой сердечной недостаточности и других заболеваний. Таким образом Соглашение ориентировано на доступность оказания медпомощи на территориях.

И.о. министра здравоохранения Оренбуржья Галина Зольникова отмечает, что всё это – мировая практика. В случае с нашей областью реализация проекта начнется в Бузулуке, а также в Первомайском, Курманаевском и Грачевском районах. Специалисты Центра медицины катастроф провели дополнительную подготовку медработников, которые будут заниматься обучением почтальонов.

Руководитель оренбургской почты Роман Цуканов, в свою очередь отметил, что работник данной сферы – не просто специалист по оказанию услуг, но зачастую один из немногих каналов коммуникации для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также: