Правительство России продолжит авансировать больницы и поликлиники

15:11 / 07 декабря 2020
Медицинские учреждения, которые работают по системе ОМС, будут получать авансовые платежи в максимальном размере до конца 2020 года. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

В стандартных ситуациях больницам и поликлиникам начисляют авансы из фондов обязательного медицинского страхования раз в месяц. Размер выплат составляет не больше 50% от среднемесячного финансирования. Окончательный расчет происходит по итогам фактически оказанной медицинской помощи.

«Из-за коронавируса сократился плановый приём пациентов, снизились объёмы медицинской помощи, упали доходы в части оказания платных услуг. При этом расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и кредитов остались на прежнем уровне», - говорится на официальном портале Правительства России.

Порядок авансирования медицинских учреждений изменили, чтобы сохранить зарплату медработникам и не допустить образования задолженностей. Поэтому больницы и поликлиники получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объёма оказанной помощи с начала мая. Учреждения могут расходовать средства на текущие нужды.

Читайте также: