Против клещевого энцефалита привились почти 5 тыс. оренбуржцев

11:52 / 19 мая 2020
В Оренбургской области с начала года против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано 4 764 человек. Среди них 303 ребенка. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

За медицинской помощью по поводу укусов клещей обращались 599 человек, из которых почти половина детей. Как отметили в ведомстве, такое количество обратившихся не превышает среднемноголетних показателей.

Случаев заражения вирусным энцефалитом в 2020 году не зарегистрировано.

В качестве профилактики и противоэпидемических мероприятий на территории региона продолжается противоклещевая обработка местности. В первую очередь дезинфекцию проводят в зонах массового отдыха, скверах и парках, а также на кладбищах. Уже обработано более 240 га с проведением контроля качества и эффективности выполненных работ.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при укусе необходимо обратится в медицинскую организацию по месту жительства для получения помощи по удалению клеща. Если такой возможности нет его необходимо снять самостоятельно, а место укуса продезинфицировать 5%-м йодом или 70%-м спиртом и тщательно вымыть руки.

Читайте также: