Роспотребнадзор Оренбуржья сообщил о принципах работы вакцины «ЭпиВакКорона»

11:56 / 28 марта 2021
Оренбуржцам рассказали о работе новой вакцины «ЭпиВакКорона». Она не содержит в себе живых организмов.

Эксперты сообщили, что препарат позволяет организму сформировать три линии защиты. Так, при вакцинации в организме появляются антитела, которые способны найти вирусный S-белок. Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором.

На второй линии обороны формируются антитела, нацеленные на пептид слияния. Они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку. Если вирусу все же удалось проникнуть в клетку, срабатывает третья линия защиты.

«Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация многих клеток иммунной системы: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), происходит и активация белков системы комплемента», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме этого вакцина усиливает реакцию организма на проникшего неприятеля. После гибели клетки вирусу просто не дадут дальше распространяться.

Информация о поступлении новой вакцины в Оренбуржье от регионального минздрава пока не поступала. Но оренбуржцы в соцсетях активно интересуются это темой. Дело в том, что имеющаяся вакцина «Спутник V» подходит не для всех граждан. Например, из-за некоторых хронических заболеваний такая прививка может быть опасна. Люди рассчитываю, что новая вакцина будет для них доступной.

«ЭпиВакКорона» выпускается в ампулах по 0,5 мл (1 доза). Срок годности 6 мес. В марте 2021 года запущена производственная линия по производству вакцины в шприц-дозах (шприцах предварительного наполнения). Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 14—21 день.  Препарат хранится при температуре от +2 до +8 °С.

Читайте также: