С 18 января в Оренбуржье откроют запись на массовую вакцинацию от коронавируса

09:28 / 13 января 2021
В Оренбургской области с 18 января начинается запись на вакцинацию населения от коронавируса. Об этом на ежедневной клинической ВКС сообщили министра здравоохранения Татьяна Савинова.

Глава регионального Минздрава поставила перед главными врачами задачу «досконально» проработать все организационные моменты. В ближайшее время министерство публикует номер колл-центра. 

Сейчас свои списки уже формируют медицинские учреждения региона. Для этого необходимо позвонить в свою поликлинику. В первую очередь прививку делают пожилым людям.

Запись на укол необходима из-за технологии вакцинации. Препарат «Спутник V» поставляют в упаковке по 5 штук. При вскрытии вакцина имеет ограниченный срок использования. Именно поэтому медики формируют группу желающих сделать прививку.

В региональном Минздраве рассказали, что все сотрудники, не перенесшие заболевание, уже получили вакцину. Среди них  и министр Татьяна Савинова.

«Вакцинация прошла без осложнений, негативной реакции организма на вакцину не было. Наработан высокий титр антител», — сообщила она.

Напомним, что в Оренбуржье уже вакцинировали более двух тысяч человек. Прививку получили сотрудники медицинских учреждений, педагоги и соцработники.

Читайте также: