Татьяна Савинова прокомментировала обращение оренбургских стоматологов

19:45 / 02 октября 2019
И.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова назвала изменения в оплате труда зубных техников из областной стоматологии «недостаточно проработанными и необоснованными». Об этом она заявила в среду, 2 октября, на совещании по обращению к ней специалистов. 

Видеозапись обращения появилась в сети в начале этой недели. На ней 13 зубных техников из областной стоматологической больницы заявляют об угрозе увольнения из-за того, что они не согласны с новыми условиями расчета заработной платы. По словам обратившихся, условия трудового договора непрозрачные и специалисты не могут рассчитать свою зарплату.

Как сообщили в областном правительстве, в понедельник, 30 сентября, Татьяна Савинова инициировала аудит всех документов, касающихся начисления зарплаты.

«Планируемые работодателем изменения в оплате труда признаны недостаточно проработанными, необоснованными, не отражающими специфику выполняемых работниками функций», — подвела итоги аудита глава Минздрава.

На сегодняшнем совещании принято решение о сохранении старого положения по оплате труда до конца года. Главному врачу областной стоматологии поручено создать рабочую группу по этому вопросу. В нее должны войти представители стоматологического сообщества, профильных кафедр медуниверситета и областного профсоюза медработников, министерства здравоохранения, а также сами обратившиеся. Компромиссный вариант необходимо разработать в течение месяца.

Кроме того, региональный Минздрав проведет анализ льготного зубопротезирования. Уточняется, что особое внимание уделят вопросам формирования объемов услуг, их стоимости, распределения между медицинскими организациями субсидий областного бюджета, а также очередности на услугу.

Читайте также: