Татьяна Савинова рассказала о ситуации с заболеваемостью в Оренбуржье

19:04 / 07 октября 2020
Министр здравоохранения Татьяна Савинова в среду, 7 октября, во время онлайн-брифинга рассказала о ситуации с заболеваемостью в регионе. По ее словам, за последние три недели эпидобстановка ухудшилась.

Министр отметила, что поликлиники сильно перегружены, а специалисты практически ежедневно открывают новые койки долечивания для ковид-пациентов. В стационарах сейчас находится около 1000 пациентов с пневмониями с подтвержденным диагнозом COVID-19, и «примерно столько же» с вирусными пневмониями, сказала Савинова. Всего в тяжелом состоянии около 300 пациентов, из которых только у 140 есть лабораторно подтвержденный диагноз. Вместе с тем Татьяна Савинова подчеркнула, что клиниках есть все необходимые препараты и достаточное количество аппаратов ИВЛ. 

«У нас сегодня проблемы в поликлиниках. Это было бы странно отрицать. Мне не надо открывать глаза фотографиями с очередями. Это действительно сегодня реальность. Потому что кадровый ресурс, к сожалению, конечен. Сегодня очень много врачей болеют», — заявила министр. 

Она добавила, что врачей узких специальностей перенаправляют на приемы участковых докторов и вызовы. Министр отметила, что специалисты делают все возможное, чтобы оказывать помощь в поликлиниках, несмотря на трудности.

Татьяна Савинова рекомендовала не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом и делать это как можно раньше. 

Министр также прокомментировала ситуацию с вызовами скорой помощи. Она отметила, что задержки по срочным вызовам,таким как инфаркт, инсульт или ДТП, нет. Так называемые респираторные вызовы не относятся к срочным. Тем не менее на них в Оренбурге назначено уже 19 бригад. Министр попросила жителей не вызывать скорую помощь на температуру 37,5 градусов, а обращаться с симптомами ОРВИ в поликлиники.

Читайте также: