Татьяна Савинова: «Врачи в Оренбуржье получают 60 тысяч»

18:10 / 20 января 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на брифинге 20 января заявила, что средняя зарплата врачей в регионе составляет 60 тыс. рублей. Однако сразу подчеркнула, что не каждый доктор получает такую сумму.

По словам министра, эти цифры – результат среднеарифметических вычислений: у кого-то зарплата выше, а у кого-то – значительно скромнее. Савинова заявила, что для того, чтобы получить более объективную картину, в регионе сейчас проводят большую аналитическую работу. Принимают во внимание не средние данные по больницам, а зарплаты конкретных врачей. Это позволяет определить «вилку» реальных заработков.

В Минздраве планируют ввести ограничения, которые не позволят главным врачам платить подчиненным меньше определенного уровня.

«Мы обсуждаем с профсоюзами, и такой опыт у меня есть по моей прежней деятельности, когда мы устанавливали для главных врачей показатель конкретно для участковых врачей. Мы будем об этом думать, потому что участковые врачи – приоритет для нас в плане заработной платы», - заявила Татьяна Савинова.

Пока в Оренбуржье готовят региональную отраслевую систему оплаты труда, которую уже в ближайшие месяцы повезут на согласование в Минтруда. Новая схема предполагает не просто рост зарплат, но и увеличение доли гарантированных выплат. По плану внедрить новую систему должны уже в 2020 году.

Напомним, сейчас зарплата любого врача складывается из нескольких составляющих. Основные из них: фиксированная оплата и стимулирующая надбавка. И если «фикс» врачу гарантирован, то вот с премией не все так просто – по решению руководства врача могут лишить этих денег.

Читайте также: