Уральская сталь начнет поставлять медицинский кислород

09:21 / 27 января 2021
В Оренбургской области компания Уральская Сталь, входящая в холдинг «Металлоинвест», получила лицензию Минпромторга РФ на производство медицинского кислорода.

Поставки в медицинскую сферу начнутся после того, как Минздрав России завершит процедуру регистрации этого вида продукции в качестве лекарственного средства.

Медицинский кислород применяют для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращений, а также используется в реанимации.

«Воздухоразделительная установка №5 способна производить в месяц до 400 тонн жидкого кислорода с высокими качественными характеристиками, – рассказал управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков

По его словам, этого объема хватит, чтобы покрыть значительную часть потребностей от медицинских учреждений области.

Как отметили в пресс-службе компании, в декабре прошло года лицензию от Минпромторга получило еще одно дочернее предприятие Металлоинвеста — ОЭМК им. А.А. Угарова. Сейчас комбинат также ожидает завершение процедуры регистрации от Минздрава. Всего же предприятия холдинга готовы поставлять более тысячи тонн медицинского кислорода ежемесячно.

Читайте также: