В больницах Оренбургской области внедряют формат телемедицины

19:26 / 21 октября 2020
В Оренбургской области готовится к запуску пилотный проект по телемедицине. Как рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова на онлайн-брифинге 21 октября, сегодня пройдет финальное совещание по внедрению технологии.

Министр рассказала, что для этого обучили около 60 врачей, которые сейчас болеют, но уже находятся в удовлетворительном состоянии. Медики будут работать из дома.

Сейчас в больницах уже работает система телефонного мониторинга. Студенты-медики и сотрудники учреждений обзванивают пациентов и фиксируют их состояние. Жесткий алгоритм и чек-листы позволяют врачам ориентироваться в том, к кому из заболевших необходимо направить врача на осмотр. 

«Мы работаем по системе светофора, в которой есть желтый цвет. Мы приняли решение что телемедицинскими консультациями уже врачебными закроем пациентов в желтой зоне, которые вроде бы не тяжелые, но в то же время вызывают вопросы», — сказала Савинова.

Глава Минздрава добавила, что технически все уже готово, а доктора прошли обучение. В ближайшие дни пилотный проект запустят в нескольких больницах Оренбурга, Орска и Новотроицка.

Читайте также: