В больницу Бузулукского района поступил новый томограф

09:49 / 20 февраля 2021
В Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи в Оренбургской области поступил новый компьютерный томограф. Несколько лет в медучреждении работал 16-срезовый томограф, однако оборудование уже выработало свой ресурс.

В сентябре 2020 года в больницу внепланово поступил новый аппарат КТ, предназначенный для COVID-центра. Для него в кратчайшие сроки подготовили помещение и сделали пандус. Аппарат значительно помог врачам при диагностике опасного заболевания.

В декабре 2020 года рентгенологи больницы получили еще один томограф Canon Aquilion Prime. Его установили в комплексе №1 больницы. Там находятся первичное сосудистое отделение и онкоцентр со стационаром и Центром амбулаторной онкологической помощи.

«Для него тоже подготовили помещение, сделали хороший ремонт. Сделали  пандус для немобильных пациентов», — рассказывает заведующий рентгенологическим отделением Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Наталья Кузьменко.

Уже провели пусконаладочные работы. Представители компании-производителя медицинского оборудования помогли рентгенологам освоить новую технику. Уже прошли исследования в тестовом режиме.

Новый томограф произведен в Японии. В нем установлен 80-рядный детектор с высокой скоростью вращения.

«Можно проводить любые исследования, в том числе с контрастным веществом,  например, для онкологических заболеваний. Могут быть выполнены и кардиологические исследования. Аппарат позволяет выполнять их на очень высоком уровне, с хорошим качеством», —  рассказал представитель компании-производителя медицинского оборудования Ваган Нуриджанян

Одно из преимуществ нового КТ в  том, что теперь у врачей отпала необходимость проводить дублирующие тесты и инвазивные процедуры. Время диагностики значительно сокращается, а результаты получаются высококачественными и информативными за счет хорошей визуализации при малой лучевой нагрузке. К тому же аппарат позволяет сделать ускоренную реконструкцию изображений.

Стоимость томографа составила 51 млн рублей. Средства на покупку выделили из федерального бюджета.

Читайте также: