В Бузулукском районе открыли новый ФАП 

10:20 / 22 августа 2019
Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Шахматовка Бузулукского района в среду, 21 августа.

Строительство и оснащение ФАПа проводилось по государственной программе развития сельских территорий. По информации областного правительства, в объект вложили около 7 млн рублей. В текущем году в регионе планируется открыть еще 13 новых ФАПов, сказал врио губернатора Денис Паслер во время торжественной церемонии. 

«Еще больше оренбуржцев будут обеспечены первичной медпомощью по месту жительства. На будущее нам надо построить еще минимум 33 таких же ФАПа. А по-хорошему даже больше», — сказал Паслер. 

Доступ к качественной медицине должен быть у всех оренбуржцев, считает он. 

Шахматовский фельдшерско-акушерский пункт рассчитан на 20 посещений в смену. Здание занимает площадь в 70 кв. метров. В ФАПе оборудованы фельдшерский, акушерский, детский и процедурный кабинеты. В арсенале медработников есть электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, а также укладки для оказания помощи при неотложных состояниях. 

Кроме того, в ФАПе предусмотрено помещение для расположения там аптечного пункта. Теперь в населенный пункт будет доступна доставка лекарственных препаратов для всех категорий льготников.

Всего в Шахматовке проживает почти 900 человек, из которых 160 детей.

Читайте также: