В Минздраве Оренбуржья прокомментировали рост смертности в регионе в 2020 году

14:31 / 12 февраля 2021
Министерство здравоохранения Оренбургской области прокомментировало рост смертности в регионе по итогам 2020 года. Региональные власти до 1 марта 2021 года планируют провести тотальный аудит всех случаев смертности от болезней системы кровообращения и онкологии в осенний период.

Напомним, ранее Росстат опубликовал итоговую статистику о движении населения за 2020 год. Согласно данным, в Оренбургской области по сравнению с 2019 годом смертность выросла на 23,5%. В прошлом году умерло на 6 тыс. людей больше, чем за предыдущий период. При этом от коронавируса в декабре 2020 года скончались 383 человека. Еще у 161 оренбуржца был COVID-19, но он не стал причиной смерти.

В правительстве сообщили, что снижение смертности — это важнейшая задача на сегодняшний день, которой занимается Минздрав совместно с главврачами больниц и оренбургским медуниверситетом. 

«Основной рост смертности произошел в октябре и ноябре 2020 года», — говорится в сообщении. 

По данным Росстата, тогда фиксировали избыточную смертность в 54% и в 92,7% соответственно.

Сейчас медицинские документы по каждому случаю, а это несколько тысяч историй болезни и медкарт пациентов, анализирует комиссия. В нее входят сотрудники профильных кафедр университета, руководители лечебных учреждений, внештатные специалисты и отдел ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Минздрава региона. 

Комиссия разбирает каждый летальный случай от болезни системы кровообращения и онкологии для выявления резерва снижения смертности. Для каждой территории Оренбургской области, где зафиксирован рост смертности, назначен куратор от медуниверситета.

«Снижение смертности населения является основным показателем эффективности работы руководителей лечебных учреждений. Всем главным врачам поручено разработать конкретный план по снижению смертности на основании результатов проведенного анализа, который они представят комиссии Минздрава и университета», — подчеркнула Татьяна Савинова.  

Показатель рождаемости по итогам 2020 года также снизился. Среди субъектов ПФО область занимает 6 место. По отношению к 2019 году рождаемость упала более чем на 4%. В пересчете на 1000 жителей этот показатель составляет 9,3 промилле в ПФО и 9,6 промилле по России.

Читайте также: