В Минздраве прокомментировали наличие лекарств в аптеках Оренбуржья

15:41 / 17 октября 2020
В министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали ситуацию с наличием лекарств в аптеках. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в регионе наблюдается ажиотажный спрос на некоторые препараты.

Со слов сотрудников аптек, многие покупатели стали покупать лекарства с запасом — без назначения врача и будучи здоровыми. В ведомстве отметили, что необходимости в этом нет, так как в аптеки ежедневно приходят медикаменты от поставщиков. На территории области работает 963 розничных аптеки.

«В сети интернет сейчас активно распространяется информация об отсутствии тех или иных препаратов. В частности, антибиотиков. Уважаемые оренбуржцы, прежде чем отправиться в аптеку, необходимо предварительно узнать о наличии препарата в справочной службе аптечных организаций», — отметили в Минздраве.

По данным ведомства, в аптеках области в наличии 130 тыс. флаконов цефтриаксона, «что подтверждает отсутствие дефицита антибиотиков на территории субъекта».

Министерство здравоохранения ежедневно отслеживает наличие лекарственных препаратов и доводит эту информацию до медицинских организаций.

Кроме того, прокуратура области совместно с Минздравом проводит проверку аптечных организаций по наличию лекарств, а также ценообразования на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых.

Читайте также: