В Минздраве прокомментировали состояние волонтеров из приюта на Илекской

18:57 / 02 сентября 2019
В министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали состояние волонтеров из приюта на Илекской. Напомним, на прошлой неделе там погибли, по данным сотрудников приюта, 70 животных. 

По информации ведомства, в скорую помощь четыре волонтера обратились 31 августа в 17:00. Люди жаловались на слабость и головокружение. После осмотра медиков один из обратившихся отказался от госпитализации, остальные три человека согласились.

В тот же день пациентов осмотрел токсиколог. У них взяли анализы и начали лечение. В воскресенье, 1 сентября, результаты токсикологического исследования были готовы. Они были отрицательными. 

«Пациентам выставлен диагноз — ингаляционное отравление неизвестным газом легкой степени тяжести», — говорится в сообщении Минздрава.

Волонтеры получили необходимое лечение и находятся в больнице. Их состояние оценивается как удовлетворительное, уточнили в ведомстве. 

«Информация о принуждении отказа от госпитализации не соответствует действительности», — добавили там.

Массовая гибель 69 кошек и одной собаки произошла в оренбургском приюте, предположительно 29 августа. Трупы обнаружили волонтеры, которые пришли проверять животных утром. По их словам, на нулевом этаже приюта ощущался сильный неприятный запах. Что стало причиной гибели кошек - пока не известно. Надзорные органы устанавливают причину.

Читайте также: